. .
. Login Box Index
Username & Passwort

RegistrierenRegistrieren / Mitmachen
.
.
.

. Fußball Index
  Nachrichten
  Ergebnisse / Tabellen
  Ewige Tabelle
  Vereine
  Für Deine Vereinsseite
.
.
.

. Mitmachen Index
  Forum     
  Gästebuch
  Wir Fans    
  Barnim Tippspiel
  Bundesliga Tippspiel

.
.
.

. Werbung Index
Mayer Immobilien
Mayer Immobilien
unterstützt Fussball-Barnim.de
.
.
.

EMAIL - Kontakt   Counter-List   Impressum / Helfer
. Community Index
.
.
.


Gehe zu Seite Zurück  1, 2, 3, 4, 5, 6  Weiter
 
Neuen Beitrag schreiben   Auf Beitrag antworten    fussball-barnim.de Foren-Übersicht » Regelkunde
. Regelfrage Go back
Autor Nachricht
mind. 1.250 Beiträge
mind. 1.250 Beiträge



Beiträge: 1836
Wohnort: Berlin
Registriert:: 21.05.2003

Medaillen: 2
Online Bronze User II (Anzahl: 1) Online Silber User (Anzahl: 1)
Antworten mit Zitat
Blume 5er hat folgendes geschrieben::
Eik hat folgendes geschrieben::
Blume 5er hat folgendes geschrieben::
Schiri 95 hat folgendes geschrieben::
Na davon geh ich doch mal aus!! Bin aber vorrangig aber in der Barnim - Liga unterwegs!!! Aber ich komme gerne Mal wieder!!!

na und wenn nicht kommt ja spechthausen vielleicht bald hoch Very Happy Wink


wo von träumst du denn nachts blümchen............... Wink Wink Wink


ich kann nur noch von eurem aufstieg träumen....aber nur als 2.platzierte mannschaft Wink Wink Wink Wink


Spricht da etwas der Neid... weil ihr nur dritter werdet hinter Oderberg und uns?? Laughing Laughing Laughing

_________________
- - Helsingborgs IF - -
Svenska Mästare 2011
Svenska Cupmästare 2011
Svenska Supencupen-Mästare 2011, 2012
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht senden
   
Mayer Immobilien







Unterstützer von Fussball-Barnim.de
   
mind. 750 Beiträge
mind. 750 Beiträge



Beiträge: 1249
Wohnort: Berlin
Registriert:: 31.07.2006

Medaillen: 2
Online Gold User (Anzahl: 1) Online Silber User II (Anzahl: 1)
Antworten mit Zitat
Komisch ...
Seit wann werden denn Sportsgerichtsurteile mit nur 2zu0 gewertet ???

War das hier in BRB nich mal 3:0 ???
In Berlin is doch sogar 6:0 od ???

_________________
7 Jahre Berlin Bullets
10 Jahre GW Ahrensfelde
2 Jahre BSV Blumberg

2 Jahre Babypause ... nu wieder da Smile

ps: wer Rechtschreibfehler findet, kann sie behalten oder bei EBAY versteigern Wink
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht sendenMSN Messenger
   
mind. 1.250 Beiträge
mind. 1.250 Beiträge



Beiträge: 1364
Wohnort: Angermünde
Registriert:: 01.11.2006

Medaillen: 4
Barnim Tippspiel 1. Platz (Anzahl: 2) Online Silber User (Anzahl: 1) Online Silber User II (Anzahl: 1)
Antworten mit Zitat
so hab mal an alle fachleute eine Frage.

Es soll ja schiedsrichter geben, die indirekte Freistöße für das rufen von "Leo", "Meiner", "Nimm du, ich hab ihn Sicher" und so weiter pfeifen.

Jetzt hab ich mal versucht in den Regelanalen des DFB besagte Anweisung zu finden und bin da nicht fündig geworden.

Kann mir jemand weiterhelfen ???


gruß otze8

_________________
"Drück dir mal den großen Pickel aus!" Marcus Haase 12 Sekunden vor seiner roten Karte im Spiel FSV Bernau 1 vs. 1.FC Finowfurt am 26.10.2002!!!
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht senden
   
mind. 250 Beiträge
mind. 250 Beiträge



Beiträge: 280
Registriert:: 07.01.2007

Medaillen: Keine

Antworten mit Zitat
Das ganze ist (logischerweise) in Regel 12 gergegelt....
Zitat:
"Ein Spieler ist wegen unsportlichem Verhalten zu Verwarnen, wenn er...einen Gegner während des Spiels oder davor verbal ablenkt"
...wurde hier glaub ich schon mal erläutert. Wenn nur der eigene Mann da ist, dem mit Leo, Lass oder was auch immer gesagt wird das er ihn durchlassen soll, ist das alles kein Problem. Wenn aber noch ein Gegenspieler davon betroffen ist bzw betroffen sein könnte, ist das ganze Verwarnungswürdig...aber is ja zum Glück immer im Ermessen des Schiedsrichters!

_________________
NEVER UNDERESTIMATE THE POWER OF STUPID PEOPLE IN LARGE GROUPS!
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht senden
   
mind. 1.250 Beiträge
mind. 1.250 Beiträge



Beiträge: 1364
Wohnort: Angermünde
Registriert:: 01.11.2006

Medaillen: 4
Barnim Tippspiel 1. Platz (Anzahl: 2) Online Silber User (Anzahl: 1) Online Silber User II (Anzahl: 1)
Antworten mit Zitat
ja der psalm ist mir bekannt, der steht unter regel 12 in den Zusatzerklärungen der fifa, aber der satz steht unter
- Auslegung der Spielregeln und Richtlinien der FIFA für Schiedsrichter

und dann unter dem Absatz:

Verwarnung für unsportliches Betragen

und dann müsste Herr S. jedesmal, so ca.10-15 gelbe Karten nur für die "unsportlichkeiten" verteilen.

Also hat er doch keine ahnung der treter aus seiner aktiven zeit !!!


Thema closed - ich hab mir die regeln ausgedruckt und werd noch einen crashkurs vor unserer nächsten begegnung mit ihm machen !!! Laughing

_________________
"Drück dir mal den großen Pickel aus!" Marcus Haase 12 Sekunden vor seiner roten Karte im Spiel FSV Bernau 1 vs. 1.FC Finowfurt am 26.10.2002!!!
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht senden
   
Mayer Immobilien







Unterstützer von Fussball-Barnim.de
   
mind. 750 Beiträge
mind. 750 Beiträge



Beiträge: 1097
Registriert:: 30.04.2009

Medaillen: 3
Barnim Tippspiel 3. Platz (Anzahl: 1) Online Silber User (Anzahl: 1) Online Silber User II (Anzahl: 1)
Antworten mit Zitat
die gelbe karte ist nicht zwingend und im ermessen des SR.
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht senden
   
mind. 1.250 Beiträge
mind. 1.250 Beiträge



Beiträge: 1364
Wohnort: Angermünde
Registriert:: 01.11.2006

Medaillen: 4
Barnim Tippspiel 1. Platz (Anzahl: 2) Online Silber User (Anzahl: 1) Online Silber User II (Anzahl: 1)
Antworten mit Zitat
mag ja sein, aber es ist trotzdem schwachsinn dafür ständig freistösse zu verteilen, wenn die gegenspieler, die ja so sehr verbal abgelenkt werden 10 meter und mehr vom ball entfernt sind <!!!

closed otze8

_________________
"Drück dir mal den großen Pickel aus!" Marcus Haase 12 Sekunden vor seiner roten Karte im Spiel FSV Bernau 1 vs. 1.FC Finowfurt am 26.10.2002!!!
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht senden
   
mind. 750 Beiträge
mind. 750 Beiträge



Beiträge: 1249
Wohnort: Berlin
Registriert:: 31.07.2006

Medaillen: 2
Online Gold User (Anzahl: 1) Online Silber User II (Anzahl: 1)
Antworten mit Zitat
Abseits ja oder nein
Gestern beim Deutschlandspiel kam die Frage auf, ob das 1:0 Abseits war oder nicht. Der Kommentator meinte, das es bei einem Abstoß kein Abseits gibt. îch bin der Meinung das er dort Falsch gelegen hat.

Sonst könnte sich ja einer einfach vor das Tor stellen der der TW haut die Murmel einfach nach vorne und drin !?
Stell ich mir zu einfach vor ... jetzt seit Ihr gefragt !!! Razz

_________________
7 Jahre Berlin Bullets
10 Jahre GW Ahrensfelde
2 Jahre BSV Blumberg

2 Jahre Babypause ... nu wieder da Smile

ps: wer Rechtschreibfehler findet, kann sie behalten oder bei EBAY versteigern Wink
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht sendenMSN Messenger
   
mind. 250 Beiträge
mind. 250 Beiträge



Beiträge: 253
Wohnort: Monaco
Registriert:: 13.05.2009

Medaillen: 2
Online Bronze User II (Anzahl: 1) Online Silber User (Anzahl: 1)
Antworten mit Zitat
Theoretisch und praktisch kannst du dich beim Abstoß direkt vors Tor stellen. Beim Einwurf und Abstoß gibts kein Abseits.
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht senden
   
Mayer Immobilien







Unterstützer von Fussball-Barnim.de
   
mind. 1.250 Beiträge
mind. 1.250 Beiträge



Beiträge: 1453
Wohnort: Bernau
Registriert:: 20.05.2008

Medaillen: Keine

Antworten mit Zitat
Da gibts kein Abseits!
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht senden
   
mind. 750 Beiträge
mind. 750 Beiträge



Beiträge: 1249
Wohnort: Berlin
Registriert:: 31.07.2006

Medaillen: 2
Online Gold User (Anzahl: 1) Online Silber User II (Anzahl: 1)
Antworten mit Zitat
ok ...

DANKE Smile


dann lass ich ab sofort meine TW nur noch Abschlge üben Very HappyVery Happy

_________________
7 Jahre Berlin Bullets
10 Jahre GW Ahrensfelde
2 Jahre BSV Blumberg

2 Jahre Babypause ... nu wieder da Smile

ps: wer Rechtschreibfehler findet, kann sie behalten oder bei EBAY versteigern Wink
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht sendenMSN Messenger
   
mind. 250 Beiträge
mind. 250 Beiträge



Beiträge: 253
Wohnort: Monaco
Registriert:: 13.05.2009

Medaillen: 2
Online Bronze User II (Anzahl: 1) Online Silber User (Anzahl: 1)
Antworten mit Zitat
Die von dir eben entdeckte taktische Waffe, wird eher nach hinten losgehen!
Aber viel Spaß beim trainieren! Wink
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht senden
   
mind. 400 Beiträge
mind. 400 Beiträge



Beiträge: 661
Wohnort: Ladeburg
Registriert:: 03.10.2007

Medaillen: 2
Online Gold User (Anzahl: 1) Online Silber User II (Anzahl: 1)
Antworten mit Zitat
Nochmal für Dich @lilablaugelb, es handelt sich um Abtöße vom Tor und nicht um Abschläge durch den Torwart und wie man gestern vernehmen konnte kannte der Reporter selber nicht die Regel (ich auch nicht) und selbst Klopp gab zu bedenken das diese Regel bestimmt sehr wenige kennen.
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht senden
   
Mayer Immobilien







Unterstützer von Fussball-Barnim.de
   
mind. 1.250 Beiträge
mind. 1.250 Beiträge



Beiträge: 1453
Wohnort: Bernau
Registriert:: 20.05.2008

Medaillen: Keine

Antworten mit Zitat
Kein Abseits bei: Abstöße, Einwürfe und Ecken

Oldiekeeper
Das wissen wirklich nicht viele, aber ein Buli Tr. sollte es schon wissen!
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht senden
   
mind. 750 Beiträge
mind. 750 Beiträge



Beiträge: 1249
Wohnort: Berlin
Registriert:: 31.07.2006

Medaillen: 2
Online Gold User (Anzahl: 1) Online Silber User II (Anzahl: 1)
Antworten mit Zitat
ick meinte ja auch abschläge Wink

_________________
7 Jahre Berlin Bullets
10 Jahre GW Ahrensfelde
2 Jahre BSV Blumberg

2 Jahre Babypause ... nu wieder da Smile

ps: wer Rechtschreibfehler findet, kann sie behalten oder bei EBAY versteigern Wink
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht sendenMSN Messenger
   
Beiträge vom vorherigen Thema anzeigen:   
.
.
.
Neuen Beitrag schreiben   Auf Beitrag antworten    fussball-barnim.de Foren-Übersicht » Regelkunde Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Gehe zu Seite Zurück  1, 2, 3, 4, 5, 6  Weiter
Seite 5 von 6

 
Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst Deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst Deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

.
. . .